Verein

Kontakt

1998 gründeten innovative Produzenten, Verarbeiter, sowie weitere Interessierte den Verein Rheintaler Ribelmais. Der Verein fördert den Türggen vom Feld bis in den Teller. Seither stieg die Anbaufläche wieder kontinuierlich an, bis heute auf rund 65 ha.
Neben dem Anbau und der Vermarktung von Rheintaler Ribelmais setzt sich der Verein auch für die Bewahrung genetischer Vielfalt ein.

Ziele des Vereins:

  1. Förderung des Anbaus und der Vermarktung
  2. Sicherung von Produkten und Saatgut von hoher Qualität
  3. Stärkung der Region
  4. Erhaltung eines wertvollen Kulturgutes
Präsident

Rheintaler Ribelmais
Rolf Künzler
Rheinhofstrasse 11
9465 Salez

058 228 24 22
info@ribelmais.ch

Verkauf

Private
Peter Eugster
Gehrenhof
9450 Lüchingen

079 425 22 90
peter.eugster@ribelmais.ch

Vertragsanbau

Lütolf AG
Ernst Lütolf
Industriestrasse 19
9430 St. Margrethen

071 744 58 58
ernst.luetolf@ribelmais.ch

Geschäftsführer

Rheintaler Ribelmais
Hans Oppliger
Rheinhofstrasse 11
9465 Salez

058 228 24 21
hans.oppliger@ribelmais.ch

Finanzen

Rheintaler Ribelmais
Heidi Künzler
Landhausweg 10
9430 St.Margrethen

071 744 19 75
heidi.kuenzler@ribelmais.ch

Anbau

Rheintaler Ribelmais
Martina Aeschbacher
Rheinhofstrasse 11
9465 Salez

058 228 24 23
martina.aeschbacher@ribelmais.ch

Weitere Vereinsmitglieder

Arnold Graf
Brauerei Sonnenbräu
071 775 81 11
arnold.graf@sonnenbraeu.ch

Daniel Von Felten
Meyerhans Mühlen AG
056 618 68 20
daniel.vonfelten@ribelmais.ch

Daniela Marschall
Marketing
058 228 24 25
daniela.marschall@ribelmais.ch

Hanspeter Schwendener
Ribelproduzent
081 756 27 67
h.p.schwendener@catv.rol.ch

Julius Ospelt
Vertretung FL
00423 236 66 00
julius.ospelt@llv.li

Karin Büchel
Gesundheit Ribelmais
041 228 33 20
karin.buechel@phlu.ch

Silvan Barfuss
Ribelproduzent
081 322 56 78
silvan.barfuss@deep.ch

Stefan Britschgi
Ribelproduzent
071 733 25 92
info@fahrmaadhof.ch

Walter Gasser
Ribelproduzent
071 744 75 49
walter.gasser@gmx.net